१ टीपी १ टी में आपका स्वागत है

ट्रैक्टर चॉइस चीन ६० एचपी फैक्टरी बनाम ७० एचपी फार्म के लिए
क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी ट्रैक्टर की तुलना
६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर के बीच प्रमुख अंतर का अन्वेषण करें।.
| विशेषताएं | क्यूएल-60एचपी ट्रैक्टर | क्यूएल-70एचपी ट्रैक्टर |
|---|---|---|
| अश्वशक्ति | हल्के कार्यों के लिए ६० हॉर्सपावर।. | भारी कार्यों के लिए ७० हॉर्सपावर।. |
| वजन | स्थिरता के लिए वजन १८२८ किलो।. | वजन 1800 किलोग्राम, थोड़ा हल्का।. |
| हाइड्रोलिक दक्षता | 30% दक्षता में वृद्धि।. | 30% दक्षता में वृद्धि।. |
| ड्राइव सिस्टम | कर्षण के लिए मजबूत 4×4 ड्राइव।. | कर्षण के लिए मजबूत 4×4 ड्राइव।. |
| पीटीओ स्पीड विकल्प | मानक पीटीओ गति विकल्प।. | 540/720आरपीएम या 540/1000आरपीएम विकल्प।. |
| कैब डिजाइन | एर्गोनोमिक डिज़ाइन थकान को कम करता है।. | एर्गोनोमिक डिज़ाइन थकान को कम करता है।. |
| ईंधन दक्षता | हल्के काम के लिए कम ईंधन का उपयोग।. | उच्च ईंधन का उपयोग लेकिन तेजी से काम।. |
| मूल्य सीमा | लागत $7,000-$10,000 के बीच।. | लागत $7,000-$10,000 के बीच।. |
| रखरखाव | सरल रखरखाव, कम लागत।. | सरल रखरखाव, कम लागत।. |
| बहुमुखी प्रतिभा | छोटे खेतों के लिए आदर्श।. | मध्यम खेतों के लिए बेहतर है।. |
अधिकांश खेतों के लिए, आप पाएंगे कि ७० एचपी मॉडल एक स्पष्ट लाभ प्रदान करता है जब आपको बड़े उपकरणों या अधिक मांग वाले कार्यों के लिए अतिरिक्त शक्ति की आवश्यकता होती है, जबकि ६० एचपी संस्करण छोटे संचालन की जरूरतों को कुशलतापूर्वक पूरा करता है आपकी पसंद कई पर निर्भर करती है प्रमुख कारक यह आपकी दीर्घकालिक संतुष्टि और उत्पादकता को आकार देता है।.
| कारक | यह आपके ट्रैक्टर की पसंद के लिए क्यों मायने रखता है |
|---|---|
| पावर | सुनिश्चित करता है कि आप भारी उपकरणों और कार्यों को संभाल सकते हैं |
| लागत | आपके निवेश और चल रहे खर्चों पर असर पड़ता है |
| विश्वसनीयता | डाउनटाइम और मरम्मत की चिंताओं को कम करता है |
| फार्म आकार | आपके भूमि क्षेत्र में ट्रैक्टर आउटपुट से मेल खाता है |
| कार्य आवश्यकताएँ | आपके दैनिक कार्यों के साथ सुविधाओं को संरेखित करता है |
अपनी विशिष्ट आवश्यकताओं के लिए सही ट्रैक्टर से मेल खाने के लिए प्रत्येक कारक का मूल्यांकन करें।.
कुंजी तकिए
- ७० एचपी ट्रैक्टर चुनें बड़े खेतों या भारी कार्यों के लिए यह मांग वाले उपकरणों के लिए अधिक शक्ति प्रदान करता है।.
- ६० एचपी ट्रैक्टर का चयन करें छोटे खेतों के लिए यह कुशलता से अधिक खर्च किए बिना हल्के से मध्यम कार्यों को संभालता है।.
- अपने खेत के आकार और कार्यभार पर विचार करें इष्टतम प्रदर्शन के लिए अपने दैनिक कार्यों के लिए ट्रैक्टर हॉर्सपावर का मिलान करें।.
- स्वामित्व की लागत का मूल्यांकन करें ट्रैक्टर चुनते समय खरीद मूल्य, ईंधन दक्षता और रखरखाव में कारक।.
- बेहतर कर्षण के लिए ४×४ ड्राइव सिस्टम का उपयोग करें यह सुविधा असमान या गीले इलाके पर स्थिरता को बढ़ाती है।.
- नियमित रखरखाव ट्रैक्टर जीवनकाल बढ़ाता है ब्रेकडाउन को रोकने के लिए तेल परिवर्तन अनुसूची और हाइड्रोलिक तरल पदार्थ की जांच करें।.
- अनुकूलन विकल्पों का अन्वेषण करें अपने ट्रैक्टर को विशिष्ट खेती की जरूरतों के अनुरूप तैयार करें, चाहे फसलों या पशुधन के लिए।.
- ईंधन के उपयोग और कार्य कुशलता की निगरानी करें एक ७० एचपी ट्रैक्टर अधिक ईंधन की खपत कर सकता है लेकिन समय की बचत करते हुए कार्यों को तेजी से पूरा कर सकता है।.
ट्रैक्टर पावर और चश्मा
इंजन आउटपुट
अश्वशक्ति तुलना
जब आप क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी ट्रैक्टरों की तुलना करते हैं, तो आप इंजन आउटपुट में स्पष्ट अंतर देखते हैं क्यूएल -६० एचपी ६० हॉर्स पावर प्रदान करता है, जो कि जुताई, जुताई और प्रकाश खींचने जैसे अधिकांश दैनिक कृषि कार्यों के लिए ७० हॉर्स पावर के साथ क्यूएल -७० एचपी कदम बढ़ाता है, आपको दे रहा है अधिक खींचने की शक्ति बड़े उपकरणों और भारी भार के लिए यह अतिरिक्त शक्ति आवश्यक हो जाती है यदि आप मध्यम आकार के भूखंडों का प्रबंधन करते हैं या गहरे हल या बड़े बीजक जैसे उपकरणों को संचालित करने की आवश्यकता होती है।.
केस उदाहरण:
शेडोंग में ४० एकड़ के गेहूं के खेत पर, मालिक ने ६० एचपी से ७० एचपी ट्रैक्टर में अपग्रेड किया बढ़ी हुई अश्वशक्ति ने उसे एक व्यापक डिस्क हैरो खींचने की अनुमति दी, २०१ टीपी ११ टी द्वारा अपने जुताई के समय को कम कर दिया इस परिवर्तन ने व्यस्त रोपण के मौसम के दौरान अपनी दक्षता में सुधार किया।.
इंजन दक्षता
क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी दोनों ट्रैक्टरों में उच्च दक्षता, ऊर्जा-बचत इंजन हैं ये इंजन मिलते हैं यूरो III उत्सर्जन मानक, जिसका अर्थ है कि आप कम पर्यावरणीय प्रभाव के साथ काम करते हैं और अंतरराष्ट्रीय नियमों का पालन करते हैं आप नीचे उत्सर्जन की तुलना देख सकते हैंः
| ट्रैक्टर एचपी | उत्सर्जन मानक |
|---|---|
| 60एचपी | यूरो III |
| 70एचपी | यूरो III |
आप ईंधन की बचत और कम उत्सर्जन से लाभान्वित होते हैं, जो विशेष रूप से महत्वपूर्ण है यदि आप पीक सीजन के दौरान लंबे समय तक अपने ट्रैक्टर चलाते हैं दोनों मॉडलों पर बुद्धिमान निगरानी प्रणाली आपको वास्तविक समय में इंजन के प्रदर्शन को ट्रैक करने में मदद करती है, इसलिए आप अधिकतम दक्षता के लिए अपने ऑपरेशन को समायोजित कर सकते हैं।.
आकार और वजन
आयाम
आपके ट्रैक्टर का भौतिक आकार और वजन प्रभावित करता है कि यह आपके खेत लेआउट और आपके द्वारा काम की जाने वाली मिट्टी के प्रकार को कितनी अच्छी तरह फिट करता है यहां ६० एचपी ट्रैक्टरों के लिए विशिष्ट विनिर्देशों की त्वरित तुलना हैः
| विशिष्टता | 60एचपी ट्रैक्टर |
|---|---|
| वजन | 1828 किग्रा |
| टायर विनिर्देश | सामने: 6.5-16; पिछला: 11.2-24 |
| व्हील बेस | 1965 मिमी |
| Alt. वज़न | 1670 किग्रा (सनशेड), 1900 किग्रा (कैब) |
क्यूएल -७० एचपी मॉडल का वजन लगभग १८०० किलोग्राम है, समान आयामों के साथ लेकिन विभिन्न इलाकों के लिए अधिक टायर विकल्प प्रदान करता है इन मॉडलों के बीच चयन करते समय आपको अपने भंडारण स्थान और परिवहन आवश्यकताओं पर विचार करना चाहिए।.
गतिशीलता
वजन और आकार प्रभावित करते हैं कि आप अपने ट्रैक्टर को कितनी आसानी से चलाते हैं, विशेष रूप से तंग खेतों में या बाधाओं के आसपास भारी ट्रैक्टर मिट्टी को अधिक कॉम्पैक्ट कर सकते हैं, जो समय के साथ फसल की पैदावार को प्रभावित कर सकते हैं निम्न तालिका वजन के प्रभाव को संक्षेप में प्रस्तुत करती हैः
| साक्ष्य प्रकार | विवरण |
|---|---|
| मृदा संघनन | वजन बढ़ने से मिट्टी का संघनन अधिक हो सकता है, जिससे मिट्टी का स्वास्थ्य प्रभावित हो सकता है।. |
| गतिशीलता | भारी ट्रैक्टर कम चलने योग्य हो सकते हैं और अधिक ईंधन का उपयोग कर सकते हैं।. |
आप टायर के दबाव को समायोजित करके और लोड को फैलाकर मिट्टी के संघनन को कम कर सकते हैं उचित वजन वितरण और टायर प्रबंधन आपको भारी मशीन के साथ भी गतिशीलता बनाए रखने में मदद करता है।.
ड्राइव और हाइड्रोलिक्स
4×4 सिस्टम
क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी दोनों ट्रैक्टर एक मजबूत ४×४ ड्राइव सिस्टम से लैस आते हैं यह सुविधा सभी चार पहियों को बिजली वितरित करती है, जो आपको गीले, मैला, या असमान इलाके पर बढ़ाया कर्षण प्रदान करती है ४×४ प्रणाली के लाभों में शामिल हैंः
| लाभ | विवरण |
|---|---|
| उन्नत कर्षण | सभी पहियों को शक्ति फिसलन या पहाड़ी सतहों पर पकड़ में सुधार करती है।. |
| बेहतर स्थिरता | वजन वितरण टिपिंग को रोकता है, ढलानों और उबड़-खाबड़ जमीन पर सुरक्षा सुनिश्चित करता है।. |
यदि आप चावल के खेतों, पहाड़ी क्षेत्रों में या भारी बारिश के बाद काम करते हैं, तो आप स्थिरता और नियंत्रण में अंतर देखेंगे।.
हाइड्रोलिक विशेषताएं
दोनों मॉडलों पर उन्नत हाइड्रोलिक प्रणाली ३०१ टीपी ११ टी तक कार्य कुशलता बढ़ाती है आप परिशुद्धता के साथ उपकरणों की एक विस्तृत श्रृंखला को उठा, कम और संचालित कर सकते हैं दोहरी कार्रवाई क्लच और शटल शिफ्ट गियर परिवर्तन चिकनी बनाते हैं, ऑपरेटर थकान को कम करते हैं बुद्धिमान निगरानी प्रणाली आपको हाइड्रोलिक प्रदर्शन के बारे में सूचित रखती है, इसलिए आप अपने काम को प्रभावित करने से पहले मुद्दों को संबोधित कर सकते हैं।.
टिप:
खेतों के लिए जो जुताई, बीजारोपण और परिवहन के बीच स्विच करते हैं, इन ट्रैक्टरों की हाइड्रोलिक बहुमुखी प्रतिभा आपको समय और प्रयास बचाती है।.
यदि आप ट्रैक्टर विनिर्देशों और सर्वोत्तम प्रथाओं के बारे में अधिक जानना चाहते हैं, तो आप ट्रैक्टरडेटा पर जा सकते हैं या एजीटॉक फ़ोरम पर चर्चा में शामिल हो सकते हैं।.
फार्म कार्यों पर ट्रैक्टर का प्रदर्शन
जुताई और जुताई
गहराई और गति
आपको एक ऐसे ट्रैक्टर की आवश्यकता है जो कुशलता से जमीन को तोड़ सके और लगातार गहराई बनाए रख सके क्यूएल-60एचपी हल्के से मध्यम जुताई को आसानी से संभालता है, जिससे यह छोटे से मध्यम भूखंडों के लिए आदर्श बन जाता है आप दो-नीचे वाले हल के साथ स्थिर प्रदर्शन की उम्मीद कर सकते हैं, २० सेमी तक की कामकाजी गहराई तक पहुंच सकते हैं क्यूएल -७० एचपी अधिक अश्वशक्ति प्रदान करता है, जो आपको व्यापक उपकरणों को खींचने और अधिक जुताई गहराई और गति प्राप्त करने के लिए मध्यम आकार के खेतों पर, आप तीन-नीचे वाले हल को संलग्न कर सकते हैं और तेज गति बनाए रख सकते हैं, जिससे आपके कुल काम के घंटे कम हो जाते हैं।.
| मॉडल | मैक्स हल चौड़ाई | विशिष्ट गहराई | औसत। गति (किमी/घंटा) | फ़ील्ड आकार उपयुक्तता |
|---|---|---|---|---|
| क्यूएल-60एचपी | 2-नीचे | 15-20 सेमी | 4.5–5.5 | छोटा/मध्यम |
| क्यूएल-70एचपी | 3-नीचे | 18-22 सेमी | 5.5–6.5 | मध्यम/बड़ा |
केस स्टडी:
२५ एकड़ के सब्जी फार्म पर, आप वसंत जुताई के लिए क्यूएल -६० एचपी का उपयोग करते हैं ट्रैक्टर १२ घंटे में काम पूरा करता है जब आप क्यूएल -७० एचपी पर स्विच करते हैं, तो आप एक व्यापक हल खींचने और उच्च गति बनाए रखने की क्षमता के कारण केवल ९ घंटे में समाप्त करते हैं।.
भू-भाग हैंडलिंग
मौसम के साथ क्षेत्र की स्थिति अक्सर बदलती है दोनों मॉडलों पर ४×४ ड्राइव सिस्टम आपको गीले, असमान, या ढलान वाली जमीन पर कर्षण देता है क्यूएल -७० एचपी, इसकी उच्च शक्ति के साथ, भारी मिट्टी और हल्के झुकाव का प्रबंधन करता है अधिक प्रभावी ढंग से यदि आप पहाड़ी क्षेत्रों में या भारी बारिश के बाद खेती करते हैं, तो आप देखेंगे कि क्यूएल -७० एचपी गति और स्थिरता बनाए रखता है जहां कम-शक्ति वाले ट्रैक्टर संघर्ष कर सकते हैं।.
टिप:
टायर के दबाव को समायोजित करें और कर्षण को अधिकतम करने और संघनन को कम करने के लिए अपनी मिट्टी के लिए सही टायर प्रकार का चयन करें।.
ढुलाई और परिवहन
लोड क्षमता
आपको अक्सर अपनी संपत्ति में कटाई की गई फसलों, उर्वरक, या उपकरणों को स्थानांतरित करने की आवश्यकता होती है क्यूएल -६० एचपी मध्यम भार का समर्थन करता है, जिससे यह छोटे खेतों पर दैनिक परिवहन कार्यों के लिए उपयुक्त होता है क्यूएल -७० एचपी आपकी खींचने की क्षमता को बढ़ाता है, जिससे आप बड़े ट्रेलरों या भारी उपकरणों को बिना तनाव के खींच सकते हैं।.
| मॉडल | अधिकतम ट्रेलर वजन (किलो) | विशिष्ट भार (किग्रा) | उपयुक्तता |
|---|---|---|---|
| क्यूएल-60एचपी | 2,000 | 1,200–1,500 | छोटे/मध्यम फार्म |
| क्यूएल-70एचपी | 2,800 | 1,800–2,200 | मध्यम/बड़े फार्म |
केस स्टडी:
५० एकड़ के अनाज के खेत पर, आप क्यूएल -७० एचपी का उपयोग खेत से भंडारण तक पूर्ण अनाज ट्रेलरों को खींचने के लिए करते हैं उच्च टोइंग क्षमता यात्राओं की संख्या को कम करती है, जिससे आपको फसल के दौरान ईंधन और समय की बचत होती है।.
ईंधन उपयोग
ईंधन दक्षता आपके परिचालन लागत को प्रभावित करती है दोनों मॉडल में ऊर्जा-बचत इंजन की सुविधा है, लेकिन क्यूएल -६० एचपी हल्के भार के तहत प्रति घंटे कम ईंधन की खपत करता है क्यूएल -७० एचपी पूरी क्षमता पर काम करते समय अधिक ईंधन का उपयोग करता है, लेकिन आप कार्यों को तेजी से पूरा करते हैं, जो उच्च प्रति घंटा खपत को ऑफसेट कर सकता है।.
| मॉडल | औसत। ईंधन का उपयोग (एल/घंटा) | कार्य दक्षता (हेक्टेयर/घंटा) | नोट्स |
|---|---|---|---|
| क्यूएल-60एचपी | 4.5–5.0 | 0.8–1.0 | हल्के भार के लिए सर्वश्रेष्ठ |
| क्यूएल-70एचपी | 5.5–6.2 | 1.1–1.3 | उच्च उत्पादन, तेजी से खत्म |
नोट:
बड़े पैमाने पर ढुलाई के लिए, समय की बचत में क्यूएल -७० एचपी की दक्षता अक्सर अतिरिक्त ईंधन लागत से अधिक होती है।.
रोपण और बीजारोपण
परिशुद्धता
सटीक रोपण एक समान फसल उद्भव सुनिश्चित करता है दोनों ट्रैक्टर हाइड्रोलिक सिस्टम प्रदान करते हैं जो आपको बीजारोपण गहराई और रिक्ति को नियंत्रित करने की अनुमति देते हैं क्यूएल -६० एचपी दो-पंक्ति प्लांटर्स के साथ अच्छी तरह से काम करता है, छोटे से मध्यम भूखंडों के लिए विश्वसनीय परिणाम प्रदान करता है क्यूएल -७० एचपी बड़े प्लांटर्स और भारी बीज ड्रिल का समर्थन करता है, जिससे आपको बड़े खेतों के लिए अधिक लचीलापन मिलता है।.
सटीक रोपण के लिए, प्रदर्शन को लागू करने और वास्तविक समय समायोजन करने के लिए बुद्धिमान निगरानी प्रणाली का उपयोग करें।.

फसल उपयुक्तता
आप अपने ट्रैक्टर की शक्ति को अपनी फसल और खेत के आकार से मेल खाना चाहते हैं गेहूं या मकई जैसी उच्च उपज वाली फसलों के लिए, उद्योग दिशानिर्देश बड़े पैमाने पर संचालन के लिए उच्च अश्वशक्ति की सलाह देते हैं हालांकि, छोटे से मध्यम खेतों के लिए, क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी दोनों आपकी मिट्टी और खेत की स्थिति के आधार पर मकई और गेहूं के लिए दो-पंक्ति वाले प्लांटर्स को संभाल सकते हैं।.
- छोटे से मध्यम खेतों के लिए, ट्रैक्टरों की रेटिंग 25,60 हॉर्स पावर के बीच है दो-पंक्ति मकई प्लांटर का उपयोग करने के लिए उपयुक्त.
- बड़े खेतों या भारी मिट्टी के लिए, ७० हॉर्स पावर वाला ट्रैक्टर बेहतर प्रदर्शन और दक्षता प्रदान करता है।.
- विश्वविद्यालय के दिशानिर्देश उच्च उपज वाली फसल उत्पादन में ६ फुट हल के लिए न्यूनतम १०० अश्वशक्ति का सुझाव देते हैं, लेकिन अधिकांश छोटे और मध्यम खेतों के लिए, क्यूएल -६० एचपी और क्यूएल -७० एचपी दैनिक रोपण आवश्यकताओं को पूरा करते हैं।.
केस स्टडी:
३० एकड़ के मकई के खेत पर, आप दो-पंक्ति वाले प्लांटर के साथ क्यूएल -६० एचपी का उपयोग करते हैं आप लगातार बीज प्लेसमेंट और अच्छे उद्भव प्राप्त करते हैं ६० एकड़ के गेहूं के खेत पर, क्यूएल -७० एचपी आपको एक बड़ी ड्रिल संचालित करने की अनुमति देता है, कम समय में अधिक जमीन को कवर करता है।.
रोपण और जुताई में ट्रैक्टर के प्रदर्शन पर अधिक जानकारी के लिए, आप फार्म प्रगति का पता लगा सकते हैं या चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती वास्तविक दुनिया के उपयोगकर्ता अनुभवों के लिए।.
अन्य कृषि उपयोग
घास काटना
आपको अक्सर चरागाहों को बनाए रखने, खरपतवारों को साफ करने या कवर फसलों का प्रबंधन करने की आवश्यकता होती है ६० एचपी और ७० एचपी दोनों मॉडल कुशलता से घास काटने के कार्यों को संभालते हैं, लेकिन आप अपने खेत के आकार और कार्यभार के आधार पर प्रदर्शन और उपयुक्तता में कुछ अंतर देखेंगे छोटे खेतों पर, ६० एचपी ट्रैक्टर नियमित चरागाह रखरखाव के लिए रोटरी मोवर या परिष्करण घास काटने की मशीन को संचालित करने के लिए पर्याप्त शक्ति प्रदान करता है आप मध्यम घनत्व तक घास या खरपतवार काटते समय सुचारू संचालन और विश्वसनीय परिणाम की उम्मीद कर सकते हैं।.
यदि आप एक मध्यम या बड़ी संपत्ति का प्रबंधन करते हैं, तो ७० एचपी मॉडल आपको एक बढ़त देता है अतिरिक्त अश्वशक्ति आपको व्यापक या भारी घास काटने की अनुमति देता है, जिसका अर्थ है कि आप कम समय में अधिक जमीन को कवर करते हैं यह लाभ पीक बढ़ते मौसम के दौरान स्पष्ट हो जाता है जब तेजी से पुनर्विकास लगातार घास काटने की मांग करता है ७० एचपी ट्रैक्टर अधिक आसानी से घने वनस्पति और असमान इलाके को भी संभालता है, जिससे रुकने या मंदी का खतरा कम हो जाता है।.
टिप:
सर्वोत्तम घास काटने के परिणामों के लिए, अपने ट्रैक्टर की अश्वशक्ति के लिए अपनी घास काटने की मशीन की चौड़ाई से मेल खाते हैं एक ६० एचपी मॉडल १.५ १.८ मीटर रोटरी घास काटने की मशीन के साथ अच्छी तरह से जोड़ता है, जबकि ७० एचपी मॉडल तेजी से कवरेज के लिए २.१ मीटर घास काटने की मशीन तक का समर्थन कर सकता है।.
| ट्रैक्टर मॉडल | अनुशंसित घास काटने की मशीन चौड़ाई | सर्वश्रेष्ठ उपयोग केस | दक्षता (हेक्टेयर/घंटा) |
|---|---|---|---|
| 60एचपी | 1.5,1.8 मी | छोटे/मध्यम चरागाह | 0.8–1.0 |
| 70एचपी | 1.8.2.1 मी | मध्यम/बड़े चरागाह | 1.1–1.3 |
आप फार्म प्रोग्रेस में अधिक घास काटने के उपकरण दिशानिर्देश पा सकते हैं या एगटॉक फोरम पर चर्चा में शामिल हो सकते हैं।.
पशुधन कार्य
पशुधन संचालन को आपके उपकरणों से बहुमुखी प्रतिभा और विश्वसनीयता की आवश्यकता होती है ६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर दोनों दैनिक पशुधन से संबंधित कार्यों में उत्कृष्टता प्राप्त करते हैं, लेकिन आपकी पसंद को आपके झुंड के आकार और कार्यभार को प्रतिबिंबित करना चाहिए छोटे मिश्रित उपयोग वाले खेतों पर, ६० एचपी मॉडल आसानी से घास की गांठों को स्थानांतरित करने, पेन की सफाई, और परिवहन फ़ीड जैसे काम का प्रबंधन करता है इसका कॉम्पैक्ट आकार और गतिशीलता तंग बार्नयार्ड या पशुधन बाड़ों के आसपास काम करने के लिए आदर्श बनाती है।.
बड़े झुंड या अधिक गहन संचालन के लिए, ७० एचपी ट्रैक्टर बढ़ी हुई उठाने की क्षमता और दक्षता प्रदान करता है आप भारी दौर की गांठों को संभाल सकते हैं, बड़े फ़ीड मिक्सर संचालित कर सकते हैं, और मशीन पर कम तनाव के साथ भारी भार ले जा सकते हैं ७० एचपी मॉडल भी गठरी रैपर और खाद स्प्रेडर जैसे संलग्नक का समर्थन करता है, जो व्यस्त मौसम के दौरान आपके वर्कफ़्लो को सुव्यवस्थित करता है।.
यहां कुछ सामान्य कार्य दिए गए हैं जो दोनों मॉडल जुताई और रोपण से परे समर्थन करते हैंः
- बढ़ते मौसम के दौरान खरपतवार नियंत्रण और निषेचन
- कंबाइन और बेलर जैसे उपकरणों के साथ कटाई
- घास, उपज और उर्वरक का खेत पर परिवहन
केस स्टडी:
३५-सिर वाले मवेशी फार्म पर, आप छोटे वर्ग गांठों को स्थानांतरित करने और पेन को साफ करने के लिए ६० एचपी ट्रैक्टर का उपयोग करते हैं जब आप ८० सिर तक फैलते हैं, तो ७० एचपी मॉडल आपको बड़े गोल गांठों को उठाने और एक बड़े खाद स्प्रेडर को संचालित करने की अनुमति देता है, जिससे आप प्रति सप्ताह दो घंटे बचा सकते हैं खिला और सफाई के दौरान।.
| कार्य | ६० एचपी मॉडल उपयुक्तता | ७० एचपी मॉडल उपयुक्तता |
|---|---|---|
| चलती छोटी चौकोर गांठें | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट |
| बड़े गोल गठरी उठाना | लिमिटेड | उत्कृष्ट |
| ऑपरेटिंग फ़ीड मिक्सर | अच्छा | उत्कृष्ट |
| पशुधन कलम की सफाई | उत्कृष्ट | उत्कृष्ट |
| परिवहन घास/उर्वरक | अच्छा | उत्कृष्ट |
आप प्रोग्रेसिव कैटल में पशुधन उपकरण अनुकूलता के बारे में अधिक जानकारी प्राप्त कर सकते हैं या अन्य पशुपालकों से जुड़ सकते हैं रेडिट का आर/ट्रैक्टर.
🐄 नोट:
दोनों ट्रैक्टर आकार बहुमुखी हैं और मिश्रित उपयोग वाले खेतों के लिए अच्छी तरह से अनुकूल हैं मॉडल चुनें जो आपके वर्तमान और भविष्य के कार्यभार से मेल खाता है सर्वोत्तम दीर्घकालिक मूल्य के लिए।.
लागत और मूल्य
खरीद मूल्य
६० एचपी मूल्य सीमा
जब आप प्रारंभिक निवेश पर विचार करते हैं, तो 60एचपी ट्रैक्टर छोटे और मध्यम खेतों के लिए एक लागत प्रभावी प्रवेश बिंदु प्रदान करता है अधिकांश चीनी कारखानों के बीच इन मॉडलों की कीमत है US$7,000.00 और US$10,000.00. इस सीमा आप अपने बजट तनाव के बिना विश्वसनीय मशीनरी का उपयोग करने के लिए अनुमति देता है कई किसानों को ६० एचपी मॉडल का चयन जब बाहर शुरू या हल्के कार्यों के लिए अपने बेड़े का विस्तार।.
७० एचपी मूल्य सीमा
यदि आपके ऑपरेशन के लिए अधिक शक्ति की आवश्यकता है, तो 70एचपी ट्रैक्टर आम तौर पर समान मूल्य सीमा के अंतर्गत आता है US$7,000.00 से US$10,000.00. अतिरिक्त हॉर्सपावर आपको भारी उपकरणों और बड़े क्षेत्रों के लिए अधिक लचीलापन देता है, जबकि अभी भी आपकी अग्रिम लागत को प्रबंधनीय रखता है आप ट्रैक्टरडाटा या जैसे प्लेटफार्मों पर मौजूदा बाजार कीमतों की तुलना कर सकते हैं मेड-इन-चाइना.
| मॉडल | मूल्य सीमा (यूएसडी) |
|---|---|
| 60एचपी | $7,000,$10,000 |
| 70एचपी | $7,000,$10,000 |
केस उदाहरण:
हेनान में एक सब्जी उत्पादक ने १ टीपी १२ टी ८,२०० के लिए ६० एचपी ट्रैक्टर खरीदा, इसका उपयोग जुताई और परिवहन के लिए किया ६० एकड़ तक विस्तार करने के बाद, उन्होंने १ टीपी १२ टी ९,५०० पर ७० एचपी मॉडल में निवेश किया, जिसने पीक फसल के दौरान अपनी दक्षता में सुधार किया।.
परिचालन लागत
ईंधन दक्षता
ईंधन की लागत जल्दी से जोड़ सकती है, खासकर व्यस्त मौसम के दौरान आप एक ट्रैक्टर चाहते हैं जो आपके कार्यभार से मेल खाता है यदि आप एक नौकरी के लिए १०० एचपी मशीन का उपयोग करते हैं जिसे केवल ६० एचपी की आवश्यकता होती है, तो आप जला सकते हैं 20,30% अधिक ईंधन एक ठीक से मिलान ७० एचपी ट्रैक्टर के साथ की तुलना में कम शक्ति वाली मशीनें तनाव इंजन और आपके काम को धीमा कर देती हैं, जबकि ओवरपावर वाले ईंधन और धन बर्बाद करते हैं अपने दैनिक कार्यों के लिए अपने ट्रैक्टर के आकार का मिलान आपके ईंधन बिल को चेक में रखता है।.
- ६० एचपी ट्रैक्टर हल्के से मध्यम काम में उत्कृष्टता प्राप्त करते हैं, प्रति घंटे कम ईंधन का उपयोग करते हैं।.
- ७० एचपी ट्रैक्टर भारी-भरकम नौकरियों को तेजी से पूरा करते हैं, जो थोड़ा अधिक प्रति घंटा ईंधन उपयोग को ऑफसेट कर सकते हैं।.
रखरखाव
अग्रणी चीनी कारखानों से ६० एचपी और ७० एचपी दोनों ट्रैक्टर सरल डिजाइन और टिकाऊ घटकों की सुविधा देते हैं आप कम रखरखाव लागत और स्पेयर पार्ट्स तक आसान पहुंच से लाभ उठाते हैं नियमित सेवा, जैसे तेल परिवर्तन और फिल्टर प्रतिस्थापन, सस्ती रहती है कई मालिक न्यूनतम डाउनटाइम और त्वरित मरम्मत की रिपोर्ट करते हैं, जो आपके ऑपरेशन को सुचारू रूप से चलाता है।.
टिप:
अपने ट्रैक्टर के जीवनकाल को बढ़ाने और अप्रत्याशित खर्चों से बचने के लिए नियमित रखरखाव जांच शेड्यूल करें।.
दीर्घकालिक मूल्य
पुनर्विक्रय
आप चाहते हैं कि आपका निवेश समय के साथ मूल्य बनाए रखे ६० एचपी और ७० एचपी दोनों ट्रैक्टर मजबूत पुनर्विक्रय मूल्य बनाए रखते हैं, खासकर जब आप रखरखाव के साथ रहते हैं और उन्हें ठीक से स्टोर करते हैं खरीदार अक्सर माध्यमिक उपयोग के लिए अच्छी तरह से बनाए रखा मॉडल की तलाश करते हैं, जो आपको अपग्रेड करने का निर्णय लेने पर आपकी प्रारंभिक लागत का एक महत्वपूर्ण हिस्सा पुनर्प्राप्त करने में मदद करता है।.
अनुकूलन विकल्प
चीनी निर्माता ६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर दोनों के लिए अनुकूलन विकल्पों की एक विस्तृत श्रृंखला प्रदान करते हैं आप अपनी अनूठी जरूरतों को फिट करने के लिए अपनी मशीन को दर्जी कर सकते हैं, चाहे आप फसल उत्पादन, पशुधन, या विशेषता खेती पर ध्यान केंद्रित करें।.
| अनुकूलन विकल्प | विवरण |
|---|---|
| रियर थ्री-पॉइंट सस्पेंशन सिस्टम | विभिन्न उपकरणों के लिए स्थिरता और नियंत्रण में सुधार |
| मल्टी-फ़ंक्शन मल्टी-वे वाल्व | विभिन्न अनुलग्नकों के साथ संगतता का विस्तार करता है |
| फ्रंट-एंड लोडर | उठाने और सामग्री आंदोलन को संभालता है |
| बैकहो उत्खननकर्ता | खुदाई और उत्खनन कार्यों का समर्थन करता है |
| डिस्क हल, हैरो, रोटरी टिलर | रोपण के लिए मिट्टी तैयार करता है |
| स्प्रेयर और सीडिंग मशीनरी | रोपण और फसल प्रबंधन को बढ़ाता है |
| चावल प्रत्यारोपण/कटाई उपकरण | चावल की खेती में माहिर हैं |
| आलू हार्वेस्टर, घास काटने के उपकरण | आपके खेत के संचालन में विविधता लाता है |
| शीतकालीन हिमपात हटाने ब्रश | सर्दियों के महीनों के दौरान बर्फ साफ करता है |
| हे बेलर्स और सीडर्स | घास और बीज उत्पादन का समर्थन करता है |
आप फार्म प्रोग्रेस में ट्रैक्टर अनुकूलन और मूल्य प्रतिधारण के बारे में अधिक जानकारी प्राप्त कर सकते हैं या चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती.

विश्वसनीयता और रखरखाव
टिकाऊपन
गुणवत्ता बनाएं
आप अपनी उम्मीद कठिन सामना करने के लिए उपकरण क्षेत्र की स्थिति और दैनिक उपयोग १ टीपी ७ टी से ६० एचपी और ७० एचपी दोनों मॉडल मजबूत फ्रेम, प्रबलित धुरों, और उच्च ग्रेड स्टील घटकों की सुविधा देते हैं ये ट्रैक्टर पहनने के शुरुआती संकेतों को दिखाए बिना भारी उपकरणों और किसी न किसी इलाके को संभालते हैं उत्तरी चीन में किसान रिपोर्ट करते हैं कि तीन साल के निरंतर उपयोग के बाद, पेंट और संरचनात्मक भागों बरकरार रहते हैं, यहां तक कि कीचड़ और बारिश के लगातार संपर्क में भी।.
टिप:
कवर के तहत नियमित सफाई और भंडारण ट्रैक्टर की फिनिश को संरक्षित करने और जंग को रोकने में मदद करता है।.
सामान्य मुद्दे
नियमित रखरखाव आपको अधिकांश समस्याओं से बचने में मदद करता है, लेकिन किसी भी मशीन के साथ कुछ समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं नीचे दी गई तालिका उपयोगकर्ता प्रतिक्रिया और सेवा रिकॉर्ड के आधार पर सामान्य रखरखाव कार्यों और उनकी आवृत्ति को सारांशित करती हैः
| अंक/कार्य | आवृत्ति | विशिष्ट लागत (यूएसडी) | नोट्स |
|---|---|---|---|
| तेल एवं फ़िल्टर परिवर्तन | हर 250 बजे | $30,$50 | इंजन पहनने से रोकता है |
| हाइड्रोलिक द्रव की जाँच | हर 500 बजे | $20,$40 | सुचारू संचालन सुनिश्चित करता है |
| टायर रिप्लेसमेंट | हर 2,3 साल में | $200,$350/सेट | भूभाग पर निर्भर करता है |
| विद्युत जांच | वार्षिक रूप से | $10,$20 | सरल DIY निरीक्षण |
अधिकांश मालिक न्यूनतम डाउनटाइम की रिपोर्ट करते हैं आप एजीटॉक फ़ोरम पर अधिक वास्तविक दुनिया के रखरखाव अनुभव पा सकते हैं और रेडिट का आर/ट्रैक्टर.
रखरखाव आसानी
पार्ट्स उपलब्धता
आप देरी को कम करना चाहते हैं जब मरम्मत की आवश्यकता होती है ग्रामीण चीन में, प्रतिस्थापन भागों के लिए सोर्सिंग 60HP और 70HP ट्रैक्टर सीधा है। निर्माता और आपूर्तिकर्ता एक बनाए रखते हैं स्थिर आपूर्ति श्रृंखला इन मॉडलों के लिए, ताकि आप आवश्यक घटकों तक जल्दी पहुंच सकें।.
- ६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर व्यापक रूप से उपलब्ध हैं, जो इंगित करता है मजबूत भागों समर्थन.
- कई आपूर्तिकर्ता इन मॉडलों को सूचीबद्ध करते हैं, यह सुनिश्चित करते हुए कि आपके पास सोर्सिंग के विकल्प हैं।.
- एक विश्वसनीय आपूर्ति श्रृंखला मौजूद है, जो दूरदराज के क्षेत्रों में भी प्रतिस्थापन भागों को सुलभ बनाती है।.
मरम्मत
आप अधिकांश नियमित मरम्मत स्वयं या स्थानीय यांत्रिकी की मदद से कर सकते हैं दोनों मॉडलों का सरल डिजाइन त्वरित सुधार के लिए अनुमति देता है, जैसे कि फिल्टर या बेल्ट बदलना अधिक जटिल मुद्दों के लिए, अधिकृत सेवा केंद्र पेशेवर सहायता प्रदान करते हैं कई किसान स्पष्ट मैनुअल और ऑनलाइन संसाधनों की सराहना करते हैं जो उन्हें बुनियादी समस्या निवारण के माध्यम से मार्गदर्शन करते हैं।.
केस उदाहरण:
हेबेई में एक किसान ने स्थानीय रूप से प्राप्त भागों का उपयोग करके दो घंटे के भीतर अपने 70 एचपी ट्रैक्टर पर हाइड्रोलिक नली बदल दी, जिससे फसल के दौरान डाउनटाइम कम हो गया।.
समर्थन और वारंटी
सेवा नेटवर्क
आप १ टीपी ७ टी के व्यापक सेवा नेटवर्क से लाभान्वित होते हैं कंपनी एक प्रदान करती है वन-स्टॉप कृषि मशीनरी उपकरण कार्यक्रम, े, पेशेवर कर्मचारियों के साथ आपकी सहायता करने के लिए तैयार उनकी बिक्री के बाद की प्रणाली में मरम्मत, प्रतिस्थापन और घटिया उत्पादों के लिए धनवापसी शामिल है वैश्विक एजेंट और स्थानीय सेवा केंद्र सुनिश्चित करते हैं कि आप जहां भी काम करते हैं, आपको समय पर समर्थन प्राप्त होता है।.
- सभी कृषि मशीनरी आवश्यकताओं के लिए वन-स्टॉप सेवा
- पेशेवर बिक्री कर्मचारी व्यापक समाधान प्रदान करते हैं
- मरम्मत, प्रतिस्थापन और धनवापसी की गारंटी
- वैश्विक एजेंटों के लिए सही बिक्री के बाद सेवा प्रणाली
वारंटी शर्तें
१ टीपी ७ टी मजबूत वारंटी कवरेज के साथ अपने उत्पादों के पीछे खड़ा है ६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर दोनों के लिए, आपको दो साल की वारंटी मिलती है यदि कोई हिस्सा विफल रहता है, तो कंपनी २४ घंटे के भीतर एक प्रतिस्थापन नि: शुल्क भेजती है यह प्रतिबद्धता आपके जोखिम को कम करती है और व्यस्त मौसम के दौरान आपको मन की शांति देती है।.
- दोनों मॉडलों के लिए दो साल की वारंटी
- वारंटी दावों के लिए २४ घंटे के भीतर मुफ्त स्पेयर पार्ट्स भेज दिया गया
नोट:
आप फार्म प्रोग्रेस पर वारंटी नीतियों और उपयोगकर्ता अनुभवों के बारे में अधिक जान सकते हैं और चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती.
फार्म प्रकारों के लिए उपयुक्तता
छोटे फार्म
बेस्ट फिट
आप एक छोटे से खेत का संचालन करते हैं, इसलिए आपको ऐसे उपकरण की आवश्यकता होती है जो शक्ति, दक्षता और लागत को संतुलित करता है अधिकांश छोटे खेतों के लिए, ए 60एचपी ट्रैक्टर बहुमुखी प्रतिभा और सामर्थ्य का आदर्श संयोजन प्रदान करता है आप दैनिक कार्यों को संभाल सकते हैं जैसे कि जुताई, जुताई, घास काटना, और अनावश्यक अश्वशक्ति में अधिक निवेश किए बिना प्रकाश ढोना कॉम्पैक्ट आकार आपको तंग भूखंडों, बागों, या ग्रीनहाउस के आसपास आसानी से पैंतरेबाज़ी करने की अनुमति देता है।.
किसान अक्सर पूछते हैं कि कौन सी हॉर्सपावर रेंज छोटे पैमाने के संचालन के लिए सबसे अच्छा काम करती है निम्न तालिका उपयोगकर्ता प्रतिक्रिया और प्रदर्शन डेटा के आधार पर विशिष्ट सिफारिशों का सारांश देती हैः
| हॉर्सपावर रेंज | अनुप्रयोगों |
|---|---|
| 15,20 एचपी | छोटी भूमि और उद्यान संचालन |
| 21,35 एचपी | सबकॉम्पैक्ट और निम्न-स्तरीय उपयोगिता कार्य |
| 36,50 एचपी | नियमित उपयोगिता ट्रैक्टर |
| 51,90 एचपी | बड़े उपयोगिता ट्रैक्टर, नौकरियों की मांग |
आप देखते हैं कि ६० एचपी छोटे खेतों के लिए ऊपरी छोर पर बैठता है, जिससे आपको भारी उपकरणों या भविष्य के विस्तार के लिए अतिरिक्त क्षमता मिलती है कई छोटे खेत मालिकों की रिपोर्ट है कि ६० एचपी मॉडल सब्जी बेड तैयार करने से लेकर चरागाहों को घास काटने और उपज के परिवहन तक सब कुछ संभालता है।.
केस स्टडी:
जियांगसू में १२ एकड़ के मिश्रित उपयोग वाले खेत पर, आप वसंत जुताई, गर्मियों में घास काटने और गिरने की फसल परिवहन के लिए ६० एचपी ट्रैक्टर का उपयोग करते हैं मशीन का आकार और शक्ति आपको सभी मौसमी कार्यों को कुशलता से खत्म करने देती है, जबकि ईंधन और रखरखाव की लागत कम रहती है।.
यदि आप ट्रैक्टर के आकार को खेत के रकबे से मिलाने के बारे में अधिक जानकारी चाहते हैं, तो आप फार्म प्रोग्रेस के दिशानिर्देशों की समीक्षा कर सकते हैं या चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती.
मध्यम फार्म
पावर बनाम लागत
मध्यम आकार के खेतों को अश्वशक्ति और निवेश के बीच सावधानीपूर्वक संतुलन की आवश्यकता होती है आप अक्सर बड़े क्षेत्रों, भारी उपकरणों और लंबे कार्यदिवस का प्रबंधन करते हैं इस परिदृश्य में, एक 70एचपी ट्रैक्टर सबसे अच्छा फिट के रूप में बाहर खड़ा है अतिरिक्त शक्ति आपको व्यापक हल खींचने, बड़े बीजक संचालित करने और भारी भार खींचने की अनुमति देती है, सभी दक्षता बनाए रखते हुए।.
आप अधिक खर्च किए बिना उत्पादकता को अधिकतम करना चाहते हैं ७० एचपी मॉडल आपको नियमित और मांग वाले दोनों कार्यों को संभालने के लिए लचीलापन देता है आप तीन-नीचे हल, बड़े घास काटने की मशीन, या फ़ीड मिक्सर संलग्न कर सकते हैं, जो आपके कुल काम के घंटों के बीच लागत का अंतर ६० एचपी और ७० एचपी मॉडल न्यूनतम रहता है, इसलिए आप निवेश में मामूली वृद्धि के लिए अधिक क्षमता प्राप्त करते हैं।.
केस उदाहरण:
४० एकड़ के गेहूं और मकई के खेत पर, आप ७० एचपी ट्रैक्टर में अपग्रेड करते हैं आप अपने पिछले ६० एचपी मॉडल की तुलना में तेजी से जुताई और २५१ टीपी ११ टी रोपण खत्म करते हैं, फसल प्रबंधन और उपकरण रखरखाव के लिए समय खाली करते हैं।.
आप ट्रैक्टरडेटा और एजीटॉक फ़ोरम पर मध्यम फ़ार्मों के लिए ट्रैक्टर के आकार पर अधिक डेटा पा सकते हैं।.
बड़े खेत
सीमाओं
बड़े खेतों में अद्वितीय चुनौतियां पेश होती हैं आप व्यापक एकड़, भारी शुल्क वाले उपकरणों और उच्च कार्यभार का प्रबंधन करते हैं जबकि ७० एचपी ट्रैक्टर कई कार्यों के लिए ठोस प्रदर्शन प्रदान करता है, आप पा सकते हैं कि यह बहुत बड़े उपकरणों या निरंतर भारी उपयोग के साथ अपनी सीमा तक पहुंच सकता है गहरी जुताई, बहु-पंक्ति रोपण, या बड़े पैमाने पर कटाई के लिए, आपको और भी अधिक अश्वशक्ति वाले ट्रैक्टरों पर विचार करने की आवश्यकता हो सकती है।.
हालांकि, आप अभी भी समर्थन भूमिकाओं के लिए ६० एचपी और ७० एचपी मॉडल का उपयोग कर सकते हैं, जैसे कि घास काटना, हल्के परिवहन, या माध्यमिक जुताई कई बड़े फार्म ऑपरेटर पीक सीजन के दौरान लचीलेपन और बैकअप के लिए इन ट्रैक्टरों को अपने बेड़े में रखते हैं।.
| फार्म आकार | अनुशंसित ट्रैक्टर एचपी | प्राथमिक उपयोग के मामले |
|---|---|---|
| छोटा (<20 एसी) | 25,60 एचपी | सभी मुख्य कार्य |
| मध्यम (20,60) | 60,90 एचपी | मुख्य फील्डवर्क, भारी उपकरण |
| बड़ा (>60 एसी) | 90+ एचपी | प्राथमिक जुताई, बड़े रोपण |
टिप:
सबसे अधिक मांग वाले कार्यों के लिए उच्च-अश्वशक्ति मशीनों को आरक्षित करते हुए, घास काटने, उर्वरक फैलाने या सामग्री परिवहन जैसे कार्यों के लिए अपने ७० एचपी ट्रैक्टर का उपयोग करें।.
बड़े खेतों के लिए मशीनरी चयन पर अधिक मार्गदर्शन के लिए, फार्म प्रोग्रेस पर जाएँ या अन्य बड़े पैमाने के उत्पादकों से जुड़ें रेडिट का आर/ट्रैक्टर.
फसल बनाम पशुधन
कार्य अनुशंसाएँ
जब आप ६० एचपी और ७० एचपी मॉडल के बीच चुनते हैं, तो आपको अपने खेत के प्राथमिक फोकस पर विचार करना चाहिएफसल उत्पादन या पशुधन प्रबंधन प्रत्येक प्रकार का ऑपरेशन आपके उपकरणों पर अद्वितीय मांग रखता है इन अंतरों को समझने से आपको अपने दैनिक कार्यों के लिए सही ट्रैक्टर का चयन करने में मदद मिलती है।.
फसल फार्मों के लिएः
आपको अक्सर हल, जुताई, रोपण और कटाई जैसे फील्डवर्क के लिए लगातार शक्ति की आवश्यकता होती है ६० एचपी ट्रैक्टर छोटे से मध्यम भूखंडों को आसानी से संभालता है आप दो-नीचे हल, मध्यम बीजक, और रोटरी टिलर संलग्न कर सकते हैं यह सेटअप सब्जी उत्पादकों, छोटे अनाज उत्पादकों, और विशेषता फसल खेतों के लिए अच्छी तरह से काम करता है यदि आप बड़े खेतों का प्रबंधन करते हैं या व्यापक उपकरणों को खींचना चाहते हैं, तो ७० एचपी मॉडल आपको नौकरियों को तेजी से खत्म करने के लिए अतिरिक्त हॉर्स पावर देता है आप तीन-नीचे हल, बड़े ड्रिल और भारी स्प्रेयर संचालित कर सकते हैं यह लाभ पीक रोपण और फसल के मौसम के दौरान स्पष्ट हो जाता है जब समय महत्वपूर्ण होता है।.
केस स्टडी:
३० एकड़ के गेहूं के खेत पर, आप वसंत जुताई और बीजारोपण के लिए ६० एचपी ट्रैक्टर का उपयोग करते हैं मशीन कुशलता से काम पूरा करती है जब आप ५५ एकड़ तक विस्तार करते हैं, तो आप ७० एचपी मॉडल में अपग्रेड करते हैं बढ़ी हुई शक्ति आपको एक व्यापक बीज ड्रिल खींचने की अनुमति देती है, २५१ टीपी ११ टी द्वारा रोपण समय को कम करती है।.
पशुधन संचालन के लिए:
पशुधन खेतों को बहुमुखी प्रतिभा की आवश्यकता होती है आप फ़ीड को स्थानांतरित करते हैं, खाद को संभालते हैं, घास परिवहन करते हैं, और चरागाहों को बनाए रखते हैं ६० एचपी ट्रैक्टर तंग जगहों में उत्कृष्टता प्राप्त करता है, जैसे कि बार्नयार्ड और फीडलॉट आप इसे दैनिक कामों के लिए उपयोग कर सकते हैं जैसे पेन की सफाई, छोटे वर्ग गांठों को स्थानांतरित करना, और फ़ीड मिक्सर चलाना बड़े झुंडों या अधिक गहन संचालन के लिए, ७० एचपी मॉडल अधिक उठाने की क्षमता प्रदान करता है और भारी संलग्नक का समर्थन करता है आप बड़े गोल गांठों को संभाल सकते हैं, बड़े खाद स्प्रेडर संचालित कर सकते हैं, और कम प्रयास के साथ थोक फ़ीड डिलीवरी का प्रबंधन कर सकते हैं।.
| कार्य | 60एचपी मॉडल | 70एचपी मॉडल |
|---|---|---|
| जुताई (2-नीचे) | ✔️ | ✔️ |
| जुताई (3-नीचे) | ❌ | ✔️ |
| सीडिंग (मध्यम ड्रिल) | ✔️ | ✔️ |
| सीडिंग (बड़ी ड्रिल) | ❌ | ✔️ |
| छोटी चौकोर गांठें हिलाना | ✔️ | ✔️ |
| बड़े गोल गांठों को उठाना | ❌ | ✔️ |
| ऑपरेटिंग फ़ीड मिक्सर | ✔️ | ✔️ |
| बड़े खाद स्प्रेडर चल रहा है | ❌ | ✔️ |
📝 टिप:
अपने ट्रैक्टर की अश्वशक्ति को अपने सबसे भारी नियमित कार्य से मेल करें मिश्रित उपयोग वाले खेतों के लिए, ७० एचपी मॉडल फसल और पशुधन दोनों कार्यों के लिए लचीलापन प्रदान करता है।.
अतिरिक्त विचारः
आपको उन उपकरणों के प्रकारों के बारे में भी सोचना चाहिए जिनका आप उपयोग करने की योजना बना रहे हैं ७० एचपी ट्रैक्टर संलग्नक की एक विस्तृत श्रृंखला का समर्थन करता है, जो आपके खेत की अनुकूलन क्षमता को बढ़ाता है यदि आप अपने संचालन का विस्तार करने या अपनी गतिविधियों में विविधता लाने की योजना बनाते हैं, तो उच्च अश्वशक्ति में निवेश करने से आप भविष्य की उन्नयन लागत बचा सकते हैं।.
अधिक विस्तृत तुलना और उपयोगकर्ता अनुभवों के लिए, फ़ार्म प्रोग्रेस पर जाएँ या चर्चा में शामिल हों रेडिट का आर/खेती.
उपयोगकर्ता अनुभव
६० एचपी ट्रैक्टर प्रतिक्रिया
सकारात्मक
आप पाएंगे कि कई छोटे खेत मालिक इसकी प्रशंसा करते हैं 60एचपी मॉडल इसकी बहुमुखी प्रतिभा और उपयोग में आसानी के लिए ऑपरेटर अक्सर उल्लेख करते हैं कि कॉम्पैक्ट आकार आपको तंग जगहों में पैंतरेबाज़ी करने की अनुमति देता है, जैसे कि बाग या छोटे सब्जी भूखंड ईंधन दक्षता बाहर खड़ा है, विशेष रूप से प्रकाश जुताई या घास काटने के लंबे दिनों के दौरान जियांग्सू में एक किसान ने बताया कि वह ईंधन के सिर्फ एक टैंक के साथ अपने १२ एकड़ के भूखंड पर सभी वसंत फील्डवर्क को पूरा कर सकता है एर्गोनोमिक कैब डिजाइन विस्तारित शिफ्ट के दौरान थकान को कम करने के लिए सकारात्मक प्रतिक्रिया प्राप्त करता है कई उपयोगकर्ता सीधे रखरखाव की भी सराहना करते हैं, यह देखते हुए कि नियमित सेवा कार्यों को शायद ही कभी पेशेवर मदद की आवश्यकता होती है।.
“I जुताई से लेकर उपज ढोने तक हर चीज के लिए अपने 60HP ट्रैक्टर का उपयोग करता है। अगर कुछ गलत हो जाता है तो इसे ठीक करना विश्वसनीय और आसान है।”
सब्जी उत्पादक शेडोंग
शिकायतों
कुछ उपयोगकर्ता भारी उपकरणों के साथ ६० एचपी मॉडल की सीमाओं के बारे में चिंता व्यक्त करते हैं यदि आप तीन-नीचे हल खींचने या एक बड़े फ़ीड मिक्सर को संचालित करने की कोशिश करते हैं, तो आप इंजन संघर्ष देख सकते हैं कुछ किसानों का उल्लेख है कि गीले या पहाड़ी परिस्थितियों में काम करना ट्रैक्टर को अपनी सीमा तक धकेल सकता है जबकि अधिकांश मरम्मत सरल हैं, विशिष्ट हाइड्रोलिक भागों को सोर्सिंग करने में कभी-कभी दूरदराज के क्षेत्रों में अतिरिक्त समय लगता है।.
७० एचपी ट्रैक्टर प्रतिक्रिया
सकारात्मक
मध्यम आकार के फार्म ऑपरेटर अक्सर ७० एचपी ट्रैक्टर की शक्ति और अनुकूलन क्षमता को उजागर करते हैं आप व्यापक उपकरणों को संलग्न कर सकते हैं, जैसे कि तीन-नीचे हल या बड़े बीज ड्रिल, और फील्डवर्क को तेजी से खत्म कर सकते हैं बढ़ी हुई टोइंग क्षमता फसल के दौरान मूल्यवान साबित होती है, खासकर जब भारी अनाज ट्रेलरों को स्थानांतरित करना हेनान में एक उपयोगकर्ता ने साझा किया कि ७० एचपी मॉडल में अपग्रेड करने से ४० एकड़ गेहूं के खेत पर २५१ टीपी ११ टी तक अपने जुताई का समय कम हो गया उन्नत हाइड्रोलिक प्रणाली और कई पीटीओ गति विकल्प आपको संलग्नक की एक विस्तृत श्रृंखला को संभालने की अनुमति देते हैं कई उपयोगकर्ता यह भी ध्यान देते हैं कि बुद्धिमान निगरानी प्रणाली आपको रखरखाव की जरूरतों के लिए जल्दी सचेत करके डाउनटाइम को रोकने में मदद करती है।.
| फ़ीचर | ६० एचपी उपयोगकर्ता रेटिंग | ७० एचपी उपयोगकर्ता रेटिंग |
|---|---|---|
| गतिशीलता | 4.7/5 | 4.2/5 |
| कार्यान्वयन के लिए शक्ति | 4.1/5 | 4.8/5 |
| ईंधन दक्षता | 4.6/5 | 4.3/5 |
| रखरखाव आसानी | 4.5/5 | 4.4/5 |
शिकायतों
कुछ उपयोगकर्ताओं का उल्लेख है कि ७० एचपी मॉडल भारी काम के दौरान अधिक ईंधन की खपत करता है यदि आप मुख्य रूप से छोटे भूखंडों पर काम करते हैं, तो आप तंग जगहों में बड़े आकार को कम सुविधाजनक पा सकते हैं कुछ किसान रिपोर्ट करते हैं कि उन्नत सुविधाओं के लिए प्रारंभिक सीखने की अवस्था, जैसे बुद्धिमान निगरानी प्रणाली, अतिरिक्त समय की आवश्यकता होती है।.
व्यावहारिक सलाह
आपको अपने ट्रैक्टर की पसंद को अपने सबसे लगातार और भारी कार्यों से मेल खाना चाहिए यदि आप विविध फसलों के साथ एक छोटे से खेत का प्रबंधन करते हैं, तो ६० एचपी मॉडल उत्कृष्ट मूल्य और सादगी प्रदान करता है मध्यम खेतों या भारी उपकरणों के साथ संचालन के लिए, द 70एचपी मॉडल आपको आवश्यक शक्ति और दक्षता प्रदान करता है खरीदारी करने से पहले हमेशा अपनी भविष्य की विस्तार योजनाओं पर विचार करें नियमित रखरखाव और उचित भंडारण दोनों मॉडलों के जीवनकाल को बढ़ाते हैं अधिक उपयोगकर्ता कहानियों और तकनीकी चर्चाओं के लिए, एजीटॉक फ़ोरम या रेडिट का आर/ट्रैक्टर.
🛠️ टिप:
एक रखरखाव लॉग रखें और नियमित जांच शेड्यूल करें यह आदत अप्रत्याशित टूटने को रोकती है और आपके ट्रैक्टर के पुनर्विक्रय मूल्य को अधिकतम करती है।.
आपने देखा है कि प्रत्येक ट्रैक्टर मॉडल विभिन्न फार्म आकारों और कार्यों को कैसे फिट करता है ६० एचपी विकल्प छोटे खेतों और हल्के वर्कलोड के लिए सबसे अच्छा काम करता है ७० एचपी मॉडल आपको मध्यम खेतों और भारी उपकरणों के लिए अधिक शक्ति देता है अपने दैनिक कार्यों और भविष्य की योजनाओं की समीक्षा करें इससे पहले कि आप निर्णय लें सर्वोत्तम परिणामों के लिए, स्थानीय डीलर से परामर्श करें या अपनी भूमि पर दोनों मॉडलों का परीक्षण करें ट्रैक्टरडाटा पर अधिक विशेषज्ञ सलाह पा सकते हैं या चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती.
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
६० एचपी ट्रैक्टर से किस आकार के खेत को सबसे अधिक लाभ होता है?
आपको ए से सर्वोत्तम परिणाम मिलते हैं 60एचपी ट्रैक्टर २० एकड़ के नीचे छोटे खेतों पर यह आकार दैनिक कार्यों को संभालता है जैसे कि जुताई, घास काटना, और प्रकाश कुशलता से खींचना अधिक मार्गदर्शन के लिए, ट्रैक्टरडाटा की जांच करें।.
आपको ६० एचपी पर ७० एचपी ट्रैक्टर कब चुनना चाहिए?
आपको एक का चयन करना चाहिए 70एचपी ट्रैक्टर यदि आप मध्यम खेतों (२०,६० एकड़) का प्रबंधन करते हैं या भारी उपकरणों का उपयोग करते हैं अतिरिक्त शक्ति आपको विशेष रूप से पीक सीजन के दौरान, जुताई, बीजारोपण और तेजी से खींचने की सुविधा देती है।.
६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर के बीच ईंधन की लागत की तुलना कैसे करें?
एक ६० एचपी ट्रैक्टर हल्के काम के लिए प्रति घंटे कम ईंधन का उपयोग करता है एक ७० एचपी ट्रैक्टर भारी कार्यों को तेजी से पूरा करता है, जो उच्च प्रति घंटा ईंधन उपयोग को ऑफसेट कर सकता है नीचे दी गई तालिका देखेंः
| मॉडल | औसत। ईंधन का उपयोग (एल/घंटा) | कार्य दक्षता (हेक्टेयर/घंटा) |
|---|---|---|
| 60एचपी | 4.5–5.0 | 0.8–1.0 |
| 70एचपी | 5.5–6.2 | 1.1–1.3 |
क्या आप दोनों ट्रैक्टरों पर एक ही उपकरण का उपयोग कर सकते हैं?
अधिकांश मानक उपकरण ६० एचपी और ७० एचपी ट्रैक्टर दोनों फिट होते हैं आपको कार्यान्वयन की हॉर्सपावर आवश्यकताओं की जांच करनी चाहिए ७० एचपी मॉडल व्यापक हल, बड़े बीजक और भारी संलग्नक का समर्थन करता है, जिससे आपको अधिक लचीलापन मिलता है।.
आपको नियमित रूप से कौन से रखरखाव कार्य करने चाहिए?
आपको हर २५० घंटे में तेल और फिल्टर बदलना चाहिए, हर ५०० घंटे में हाइड्रोलिक तरल पदार्थ की जांच करें, और सालाना टायर का निरीक्षण करें रखरखाव लॉग रखने से आपको टूटने से रोकने में मदद मिलती है अधिक युक्तियों के लिए, एजीटॉक फ़ोरम पर जाएं।.
ट्रैक्टर का वजन मिट्टी के संघनन को कैसे प्रभावित करता है?
भारी ट्रैक्टर मिट्टी के संघनन को बढ़ा सकते हैं, जिससे फसल की पैदावार कम हो सकती है आप टायर के दबाव को समायोजित करके और व्यापक टायर का उपयोग करके संघनन को कम कर सकते हैं हमेशा अपने क्षेत्र की स्थितियों के लिए ट्रैक्टर के वजन से मेल खाते हैं।.
इन ट्रैक्टरों के साथ आपको क्या वारंटी सहायता मिलती है?
आपको दोनों मॉडलों पर दो साल की वारंटी मिलती है यदि कोई हिस्सा विफल हो जाता है, तो निर्माता २४ घंटे के भीतर एक प्रतिस्थापन जहाज करता है यह समर्थन व्यस्त मौसम के दौरान डाउनटाइम को कम करता है।.
आप अधिक उपयोगकर्ता अनुभव और सलाह कहां पा सकते हैं?
आप वास्तविक दुनिया की प्रतिक्रिया पढ़ सकते हैं और चर्चा में शामिल हो सकते हैं रेडिट का आर/खेती और फार्म प्रगति ये प्लेटफॉर्म अनुभवी ऑपरेटरों से व्यावहारिक सुझाव प्रदान करते हैं।.



